КИМЕ НО КАТА

Кимэ-но-ката было разработано Дзигоро Кано в 1887 году. Кимэ-но-ката состоит из двух частей. В первую входят 8 приемов, выполняемых на коленях. Вторая часть включает 12 приемов, выполняемых в положении стоя. Всего ката включает 20 приемов.

Часть 1. Идори (техника, выполняемая в положении на коленях)
Атаки без оружия

1. Рётэ-дори — захват за две руки.
2. Цуки-каке — удар кулаком в живот.
3. Сури-аге — прямой удар в лоб.
4. Ёко-ути — удар в левый висок.
5. Усиро-дори — обхват сзади!
Атаки с ножом
6. Цуки-коми — прямой удар ножом в живот.
7. Кири-коми — прямой удар сверху ‘вниз по голове ножом.
8. Ёко-цуки — колющий удар ножом сбоку.

Часть 2. Татиай (Техника, выполняемая стоя)
Атаки без оружия

9. Рётэ-дори — захват за две руки.
10. Содэ-дори — захват сбоку за рукав.
11. Цуки-каке — прямой удар в лицо.
12. Цуки-аге — удар снизу вверх.
13. Сури-аге — прямой удар в лоб.
14. Ёко-ути — удар в левый висок.
15. Кеаге — удар в пах.
16. Усиро-дори — обхват сзади.

Атаки с ножом или мечом

17. Цуки-коми — прямой удар ножом в живот.

18. Кири-коми — прямой удар сверху вниз по голове но­жом.

19. Нуки-каке — доставание меча из ножен.

20. Кири-ороси — рубящий удар мечом по голове сверху вниз.

Партнер, исполняющий в кимэ-но-ката роль Тори, должен отлично владеть техникой перемещения корпуса — тай-саба-ки. Для правильного ухода корпусом от всех атак, применяе­мых в данном ката, потребуется много лет занятий. Необхо­дима наработка движений и понимание их базовых принципов.

В кимэ-но-ката Тори защищается от разнообразных атак без оружия в положении на коленях и в положении стоя. Тори также должен защищаться от атак с оружием — мечом и ножом. В ката используют боккен, деревянную модель ката­ны — самурайского меча и деревянный нож — модель тра­диционного ножа — танто.

Кроме того, Тори должен научиться кимэ — концентрации силы и контролю над своим дыханием. Тори должен постоянно сохранять сосредоточенность. Постоянная готовность — осно­ва действий Тори. Тори также должен научиться правильному киай. Проводя контратаку с использованием атэми-вадза -удара руками и ногами, положено сопровождать удар громким криком — киай. Слово «киай» состоит из двух частей. «Ки» означает сочетание психической и физической энергии челове­ка, сосредоточенной внутри. «Аи» — это сокращенная форма глагола «авасу» — «соединять».

С точки зрения психологии это искусство полностью концент­рировать свою энергию на одном предмете. С точки зрения физи­ологии — это искусство владения специальной техникой дыхания, которая включает напряжение участка живота, расположенного ниже пупка — сейка-танден или харагэй, — во время крика «эйтт», выполняемого, что принципиально важно, с агрессивной интонацией. Психологические и физические усилия объединяют­ся с помощью кимэ — концентрации. Эта объединенная сила используется при исполнении киай. В конечном итоге нападаю­щий (Укэ) будет напуган, выведен из психического равновесия и побежден за счет психологической и физической мощи Тори.

КИМЕ НО КАТА НА СОРЕВНОВАНИЯХ
РАЗБОР ТЕХНИКИ КИМИ НО КАТА