О КЛУБЕ «СКОРПИОН»

Секция джиу-джитсу Спортивного клуба «Скорпион» в г Берёзовском начала своё существование с ноября в 2002 года. Первые тренировки проходили в спортивном зале на базе МОУ СОШ №9. Конечно, условия для занятий оставляли желать лучшего, школьная база не отвечала всем необходимым требованиям, приходилось заниматься на деревянном полу, а технику бросков и падений отрабатывали на нескольких гимнастических матах. И всё же многие девчонки и мальчишки приходили на эти занятия с удовольствием. С февраля 2003 было открыто ещё одно отделение джиу-джитсу на пос.Первомайском в помещении дворового клуба «Огонёк». Ввиду того, что дворовый клуб располагался в одном из бараков, первоначальные условия для занятий в клубе были не то, что неподходящими — просто  удручающими. При отработке простых техник контроля с потолка сыпалась штукатурка и известь, скрипели полы и.т.д., но всё же ребятня приходила в клуб и, кстати, впоследствии из этой когорты подростков и был сформирован костяк секции.

Позже дворовому клубу выделили новое помещение (здание бывшего детского сада), где по плану был свой маленький но всё же достаточно уютный спортзальчик. Обзаведясь матами и спортивным инвентарём секция дворового клуба «Огонёк» существует и посей день.

С 2004 года в г.Берёзовском начали проводится первые соревнования по джиу-джитсу: небольшие турниры среди школьников, первенства города. В наш город стали съезжаться спортсмены из других городов области и близ лежащих регионов.

Вот уже второй год подряд наш город принимает у себя спортсменов на Чемпионат Уральского Федерального округа по спортивному джиу-джитсу, ближайший из которых состоится 27 мая этого года. Трижды, а то и 4 раза в год наш город принимает у себя  лучших спортсменов из городов Свердловской и Челябинской областей, Ханты-мансийского автономного округа, Новосибирской и Владимирской областей и даже представителей республики Казахстан. Вот наиболее значимые мероприятия прошедших лет: турнир по борьбе танто-джитсу «Урал против Сибири», спартакиада школьников «К 60-летию БЗСК», «Чемпионат УрФО 2006 по джиу-джитсу». Дело не ограничивается только связями внутри регионов, на достаточно высоком уровне проводятся встречи международных гостей. Вот уже третий год подряд наш город посещают мастера восточных единоборств из дальнего зарубежья  — Великобритании. В этом году наш город посетят мастера ниндзюцу и джиу-джитсу, их семинар по восточным единоборствам  состоится 9 мая в 14.00 в СОК «Лидер», а  12 мая на дне открытия борцовского клуба, можно будет увидеть их показательные выступления.

В 2004 году, неформальным советом попечителей, было решено открыть в городе Берёзовском зал борьбы и возродить борцовскую школу. Местом для его размещения было выбрано помещение бывшей дискотеки ГКСЦ. Работы по реконструкции начались весной 2004, летом было закуплено татами и вот уже 20.11.2004 года состоялось официальное открытие борцовского зала в г. Берёзовском. Секция джиу-джитсу в полном составе перебралась в этот зал. Возглавить секцию борьбы самбо был приглашен известный в городе тренер Ячменёв В.М., также было открыто отделение национальной борьбы КУРЕШ.  Затем через год борцовскую составляющую дополнили отделения борьбы дзюдо  и айкидо.

Помощь в оборудовании борцовского зала в бывшем ГКСЦ оказали Директор ЛКЗ «Брозекс» Тимин А.В., — в оборудовании и реконструкции помещения дискотеки, Нурмухаметов Ф.М. помог с покупкой татами для борьбы, не остались в стороне руководители предприятия ООО «Доркомстрой» — Гарипов А.Р. и Пестов Н.В., посильная поддержка была оказана Набиуллиным Ф.М. руководителем артели старателей «Урал-Норд». Все эти люди, в прошлом спортсмены – единоборцы, болеющие за спорт и молодое поколение в городе, им не понаслышке знакомы и понятны наши проблемы. Эти же люди  и по сей день остаются нашей поддержкой и воплощают наши мечты и замыслы в реальность. Низкий им за это поклон.

За все эти годы существования секции джиу-джитсу было подготовлено немало призеров и чемпионов областных и межрегиональных первенств, с 2003 года началось присвоение спортивных разрядов по джиу-джитсу. Пятеро наши спортсменов выполнили нормативы Кандидатов в мастера спорта по джиу-джитсу, а Симонов Г. в 2006 стал призёром первенства России в г.С-Петербурге.

Свою команду я называю «растущей», всему своё время, «не стоит тянуть молодые листочки, дабы не сорвать их» — основные результаты у нас впереди…

Тренер по джиу-джитсу Воротников Д.И.

2007 год.

РОДОНИТОВАЯ 9 — НАЧАЛО, ЛЕТО 2019 ГОДА